【体験談】ネイティブキャンプは子供にどう?|5歳児(幼児)の受講レビュー

ネイティブキャンプは子供にどうかな?

ネイティブキャンプを子供が使っている感想を聞きたい!

こういった疑問をお持ちの方向けに、「5歳児がネイティブキャンプを受講している体験談」をお伝えします。

オンライン英会話『ネイティブキャンプ(NativeCamp)』は定額制なのに受講回数は無制限予約なしでも受講可能なオンライン英会話。しかも子供から大人まで幅広く利用することができ、ファミリープランを使えば基本料金に一人当たり1,980円を追加するだけで、子供も使えちゃうお得なプランもあるんです!

うしまる

現在の私は5歳児の息子とともにネイティブキャンプを受講中で、質・便利さ・お得さにハマっています!

この記事は5歳児の息子が受けているネイティブキャンプのレッスンについて、レッスン内容と受講のメリットやデメリットを口コミします!

では早速ですが、子供がネイティブキャンプを受けてみた結論です。

conclusion
良いところ
悪いところ
  • 子供の追加はたったの1,980円!
  • 予約不要でレッスン開始
  • レッスン時間は5分から指定できる
  • スカイプ不要で難しい設定がない
  • Let’s GoやSide by Side等選択可能
  • 英語初心者には難しい
  • 週に1,2回のレッスンならもったいない
  • 予約レッスンには追加費用(コイン)が必要

ネイティブキャンプのレッスン内容

  • キッズコース、カランキッズコース、フリートークから選択する。
  • キッズコースの教材は、Let’s GoまたはLet’s Go phonicsまたはオリジナル教材を利用する。
  • 教材に沿ってレッスンを展開する。

ネイティブキャンプ総評

  • 予約不要・回数無制限はとにかく魅力的。
  • 10分、15分の短いレッスンにすると集中力のない幼児でも問題ない。盛り上がれば25分まで継続可能。
  • 兄弟、家族で一緒になるならコスパ最高。
  • Teddyというテディベアがレッスン相手になってくれて、子供受け抜群。
  • 「子供対応可」の講師は子供慣れてしていて助かる。
  • 基本的に教材に沿ったレッスンなので、「遊びがない」点は気になる。5歳息子は教材を使ったレッスンはあまり楽しそうではないため、フリートークもはさみながら受講中。
うしまる

特に価格面のメリットが大きくて、デメリットを気にせずに受講しています。ネイティブキャンプは今の我が家にはピッタリのサービスになっています。

<備考>
我が家は、長男の年齢や性格、その時のスキルに合ったオンライン英会話を探しており、これまでに10社以上体験・受講してきました。現在は長男(5歳・年中)ワールドアイキッズ、ネイティブキャンプを受講中です。


目次

ネイティブキャンプ(NativeCamp)の基本情報

ネイティブキャンプは月額6,480円で毎日、回数無制限で、予約不要で受講できるオンライン英会話です。

最大の特徴は、レッスン回数無制限』、予約不要 というところです。 思い立った時に、子供の機嫌が良いときに、5分・10分でもやりたい時にレッスンができます!この自由度の高い受け方はネイティブキャンプでしか求められません!

しかも・・・家族も受講したい場合は、『追加料金たったの1,980円』で同じサービスが受けられるんです!!!子供だけを受講させる場合も、子供を追加で受講させる場合もとにかくお得な価格で受講できる唯一のオンライン英会話です。

うしまる

しかも子供向けのLet’s GoやSide by sideといった定番の教材が無料で利用できるので、子供の利用も十分可能です!

\子供向けの教材も充実!無料体験をやってみよう!/

サービス名ネイティブキャンプ
運営会社株式会社ネイティブキャンプ
URLhttps://nativecamp.net/
対象年齢記載なし
プランと月額料金
(税込)
基本プラン:月額6,480円 / 月
ファミリープラン:月額1,980円 / 月
レッスン時間5分~25分
レッスン提供時間24時間体制
レッスン予約時間不要(予約する場合は10分前まで)
レッスンキャンセルなし(予約の場合1日3回まで)
無料体験7日間
※7日経過後に自動で有料会員になるため継続しない場合は要解約!
無料体験時のレベルチェック無し
講師の国籍120カ国以上
講師の特徴「子供のレッスンが得意」という先生は『子供対応可能』と記載あり
接続環境専用アプリ
教材カランメソッド、イングリッシュサプリ、Side by sideなど多数
兄弟・家族でアカウント共有・割引有り!
1人当たり1,980円/月で追加可能
予約の取りやすさ

ネイティブキャンプの子供向けレッスン内容と教材

子供向けのレッスン教材はLet’s GoシリーズとLet’s Go phonicsシリーズが軸になっています。

Let’s Goの教材を利用するにあたり、レッスンを受ける前にレベルチェックテストでどの教材からスタートするべきかを判定してくれます。だから、Let’s GOを開始する前に必ずレベルチェックを受けることをお勧めします!

うしまる

ネイティブキャンプで利用しているLet’s Goは5th editionです(DMM英会話は4th edition)。

ただ、本当に英語を始めたばかりで不安・・・という人向けに、超初心者向けのアルファベットや数、色といったレッスンが設けられています。このレッスンを使って、アルファベットや基本の英単語に触れることができます。

ネイティブキャンプ公式サイトから引用
11レッスンに含まれる内容

アルファベット、数字(1~20)、形(15種類)、色(14種類)、いろんな動き(30種類)、からだ(28種類)、仕事(29種類)、動物(29種類)、反対の言葉(14種類)、乗り物(30種類)、モノを探すゲーム

うしまる

我が家の5歳児も受講してみたけど、例えば形のレッスンでは、基本の「まる、三角、四角」に加えて、「円柱、扇形、円錐」など珍しい単語もあって、勉強になりました!

【口コミ】子供がネイティブキャンプを体験して「メリット」と感じたこと

うしまる

子供がネイティブキャンプを体験してみて感じたメリットは5つです!

  • 回数無制限でコスパ最高(6,480円)+子供の追加はたったの1,980円!
  • 予約不要でレッスン開始
  • レッスン時間は5分から指定できる
  • 可愛いキャラクター「テディ」とレッスンできる
  • Let’s GoやSide by Side等の教材が無料!

回数無制限、コスパ最高(6480円)+子供の追加はたったの1,980円!

まずネイティブキャンプの基本料金は6,480円です。これは他のオンライン英会話とさほど変わりません。ただし、ネイティブキャンプの場合は、一日一回の受講ではなく回数は無制限です。この点はネイティブキャンプの大きなメリットになります。

毎日レッスンを受講できるサービス

サービス名料金レッスン回数
ネイティブキャンプ 6,480円 無制限
DMM英会話6,480円1日1回
レアジョブ英会話6,480円 1日1回
うしまる

ただ、この料金で子供が一日一回、ネイティブキャンプを利用するのであれば、ほかの英会話スクールを選んでも良いのかな、というのが私の意見です。一日複数回のレッスンを希望するのであれば、間違いなくネイティブキャンプをお勧めします。

私が強調して言いたいのは、ネイティブ英会話は家族の追加が1,980円でできてしまうこと!私がオンライン英会話をやっているから、追加料金たったの1,980円で5歳の息子も受講できているんです!ほかのオンライン英会話と比べても、私がネイティブキャンプに求める質・用途は問題なく、この料金でできるのは本当にありがたいことです。

うしまる

た~だ、毎日英会話を受講するのって大変なことですよね。毎日は受講しないし、家族で週に何回か受講できたら良いんだよという人は学研のクラウティのほうがお得に受講することができるのでそちらも検討してほしいです。

私がネイティブキャンプに求めているものは、気軽にいつでも受講できて、25分みっちりでなくても10分でも受講でき、フリートークで遊んだり、Let’s Goで学んだりと臨機応変に英会話を楽しむことができることです。正直言って、この値段で、この臨機応変な受講ができるのは、ネイティブキャンプしかありません!こういう受講の仕方を求めている人はぜひぜひネイティブキャンプを一度体験してほしいです。だって、ネイティブキャンプは7日間も無料期間があるのです。じっくり試すことができますよ!

\子供向けの教材も充実!無料体験をやってみよう!/

予約不要でレッスン開始

ネイティブキャンプの最大の特徴のもう一つは『レッスンの予約が不要』ということです。英会話のレッスンがしたい!と思ったときに、すぐさまレッスンを開始することができるんです。

多くのオンライン英会話は事前に予約しておいて、その時間になったらスタンバイしてレッスンを開始します。この場合、その時間を確実に確保しておかなければならないし、予約を忘れていたらレッスンを受けることもできません。

うしまる

子供の様子を見ながら、「10分後から英会話しよっか!」みたいな感じで我が家はやっています。

しかも1レッスンあたりのレッスン時間を自由に決められるから、25分間フルでレッスンを受けなくても良いので、10分でも20分でも空き時間ができたら受講する、というスタイルで受講しています。

1レッスンあたりの時間を5分から指定できる

ネイティブキャンプの基本的なレッスン時間は25分間ですが、実は自分でレッスン時間をカスタマイズできます。

レッスンを開始するときに、5分から25分の間で指定することができるんです。これの何が良いかというと

・隙間時間で受講が可能になる
・イマイチな先生に当たったらレッスンを早く切り上げられる
・長く座っていられない子供には10分や15分でもOK!自由に調節できる!

といったことが可能になるからです。

他のオンライン英会話でもレッスンを切り上げることはできるけども、そうすると1日のレッスンはそれで終了ですからね。もったいないですよね。でもネイティブキャンプなら、回数無制限だからまた空いた時間でレッスンを受ければよいだけ。すごく便利なサービスですよね!

可愛いキャラクター「テディ」とレッスンできる

ネイティブキャンプには、「Teddy(テディ)」という可愛らしい熊の講師がいます。

NativeCamp公式サイトより引用

このTeddyが通常の講師と同様にレッスンをしてくれるのです。

Teddyのレッスンを受けるメリットは

  1. 外国人の先生だと緊張してしまう。
  2. 人と話すのが苦手
  3. 遊び感覚で楽しく英語に触れたい

という子供にとって、英会話をする敷居を下げることができます。

うしまる

我が家の長男は、ちょっと今日はいやいやモードだなというときにTeddyとのレッスンにすると楽しそうに受けてくれます^^まだまだキャラクター好きなお年頃。Teddyがいて助かっています!

特に幼児にはレッスンへの障壁が下がると思うので、是非使ってみていただきたい機能です。

このTeddyが通常の講師と同様にレッスンをしてくれるのです。実際のレッスンの様子はこちら。

【口コミ・評判】ネイティブキャンプを体験して注意が必要と感じたこと

うしまる

ネイティブキャンプを体験してみて感じた注意が必要だなと思ったデメリットは3つです!

  • 初心者には少しハードルが高いかも
  • 予約レッスンには追加費用(コイン)が必要
  • 週に1,2回のレッスンならもったいない

予約レッスンには追加費用(コイン)が必要

ネイティブキャンプは予約不要でレッスンを受講することができますが、予約をしてレッスンをすることも可能です。でも、予約レッスンには「コイン」が必要なのです。

コインって何?

「コイン」とはネイティブキャンプ内で使えるお金のようなもので、持っているコインを使って予約レッスンを取ったり、カランメソッドやネイティブ講師によるレッスンを取るなど特殊な要素が絡んだ時に利用するものです。簡単に言うと、追加費用を払うということを意味します。

コインは下記のような価格帯で販売されています。例えばレッスンを予約するためには100コインを消費することになります。

レッスンを予約するのに追加でお金がかかるのは、ほかのサービスでは発生しない費用なのでイマイチだなと感じています。

予約レッスンコイン数
通常の講師100
ネイティブ講師500
日本人講師400
カランメソッド対応講師100

でも、お気に入りの先生のレッスンを受けたい場合などは、やはり予約しないとなかなかレッスンを受講することはできません。そんなときに必要なのが予約レッスンの機能なのですが、追加料金が発生するのはイマイチですよね。

予約してレッスンを受けたいよという人には、ネイティブキャンプよりDMM英会話のほうが向いているでしょう。

週に1,2回のレッスンではコスパが悪い

ネイティブキャンプは月額制で毎日、回数無制限で受講できます。オンライン英会話はおおよそ2つのパターンがあって、
・毎日レッスンを受けられる
・週または月に●回受けられる
という風になります。

どちらも定額制です。毎日受けられるほうがお得じゃん!と思うかもしれませんが、毎日受講できずに週に1回や2回の受講しかできないのであれば、回数制のオンライン英会話のほうが得な場合も多いです。

それぞれのサービスでレッスン単価(月額費用÷レッスン回数)を比較してみると下のようになります。

ネイティブキャンプワールドアイキッズQQキッズ
週1回 1,620円 545円 545円
週2回810円529円507円
週3回540円457円
毎日216円 359円355円

この表のように、毎日受けられるネイティブキャンプを週に1,2回受講するだけではコスパが悪いことがよく分かりますよね。だから週に3回以上受けられる、もしくは1日に複数のレッスンを受けられるならネイティブキャンプを選択肢に入れても良いと思いますが、1,2回の受講計画であればほかのサービスを検討することをおすすめします。

【必見】無料トライアル7日間!!!

ネイティブキャンプの無料期間は、なんと7日間もあります!!!大抵のオンライン英会話の無料体験はレッスン2回分であることが多いのですが、7日間も回数無制限で体験することができるのです!

しかもキャンペーンをやっていることが多いので、有料のコインも無料でプレゼントしてくれたりしています。コインを使ってカランメソッドを受講してみるもの良いと思うし、ネイティブ講師や日本人講師を試すのもアリですね。

とにかく7日間も無料で体験できるサービスはないので、可能な限り使い倒してみて、自分に合うかどうかを判断してみると良いです。無料体験がたくさんできることも、ネイティブキャンプの良さだと感じています。

\レッスン回数無制限はネイティブキャンプだけ!無料体験をやってみよう!/

よかったらシェアしてね!
  • URL Copied!
  • URL Copied!

コメント

コメントする

目次
閉じる